СССР
система доступа к базе всех нормативно-правовых актов Союза Советских Социалистицеских Республик.






Сборники документов по хронологии с 1917г по 1992г
| Сборник 1 | Сборник 2 | Сборник 3 | Сборник 4 | Сборник 5 | Сборник 6 | Сборник 7 | Сборник 8 | Сборник 9 | Сборник 10 |



 

НАРОДНЫЙ КОМИССАРИАТ ТРУДА С.С.С.Р.

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 января 1924 года

 

О НОРМАХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНВАЛИДОВ ТРУДА, СТОЙКАЯ

НЕТРУДОСПОСОБНОСТЬ КОТОРЫХ ПРОИЗОШЛА ОТ ТРУДОВОГО УВЕЧЬЯ,

А ТАКЖЕ ЧЛЕНОВ СЕМЕЙ РАБОЧИХ И СЛУЖАЩИХ, УМЕРШИХ ОТ УВЕЧИЙ

 

Во изменение изданных до сего времени распоряжений Народный Комиссариат Труда Союза С.С.Р. постановляет установить нижеследующие нормы обеспечения инвалидов труда, стойкая нетрудоспособность которых произошла от полученных ими в связи с работой по найму увечий, а равно членов семей рабочих и служащих, умерших от увечья, полученного ими при указанных выше обстоятельствах.

1. Обеспечению по нормам, указанным в настоящем Постановлении, подлежат все те группы инвалидов-увечных и членов семей умерших от увечья лиц, на которых распространяется действие Постановлений Совета Народных Комиссаров от 8 декабря 1921 года (Собр. Узак., 1921, N 79, ст. 672) и ст. ст. 187 - 190 Кодекса Законов о Труде издания 1922 года.

2. В отношении исчисления размеров обеспечения инвалиды-увечные и члены семей умерших от увечья разделяются на две категории. В первую категорию входят инвалиды, получившие увечья, и члены семей лиц, умерших от увечий до вступления в силу настоящего Постановления, а во вторую категорию - инвалиды, получившие увечья, и члены семей лиц, умерших от увечий после вступления в силу настоящего Постановления.

3. При исчислении размера пенсий инвалидам и членам семей первой из указанных в предыдущей статье категорий за основу принимается средний месячный действительный заработок рабочих той местности, где подлежащее обеспечению лицо проживает, каковой заработок устанавливается губернским отделом социального страхования по соглашению с губернским советом профессиональных союзов на основании данных статистических органов.

4. При исчислении размера месячной пенсии лицам второй из указанных в ст. 2 настоящего Постановления категории в основу кладется фактический средний заработок увечного (либо умершего от увечья) за три предшествующих моменту получения увечья месяца путем деления суммы этого заработка на три.

5. В зависимости от отнесения инвалида-увечного или семьи умершего от увечья лица к одной из перечисленных в ст. 2 категории, пенсия назначается в размере:

полного заработка - инвалидам 1-й группы,

трех четвертей полного заработка - инвалидам 2-й группы,

половины полного заработка - инвалидам 3-й группы,

трех четвертей полного заработка - семьям с тремя и более нетрудоспособными лицами,

половины полного заработка - семьям с двумя нетрудоспособными лицами и

одной трети полного заработка - семьям с одним нетрудоспособным лицом.

Примечание. В случае, если указанная в настоящей статье пенсия окажется ниже общих пенсионных норм, то пенсия выдается по последним нормам.

 

6. Перечисленные в настоящем Постановлении пенсии выдаются вне зависимости от имущественного положения пенсионера.

7. Настоящее Постановление вступает в силу с 1-го января 1924 года.

 

 




Яндекс цитирования

© ussrdoc.narod.ru, 2011.
Hosted by uCoz